БЮТ просит Ющенко определиться с кем он хочет работать - с Тимошенко или Януковичем

Фракция БЮТ обращается к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой определиться, с каким правительством он хочет работать – Юлии Тимошенко или Виктора Януковича.

Соответствующее заявление на утреннем заседании Верховной Рады сделал депутат от БЮТ Николай Томенко, комментируя критику со стороны секретариата президента в адрес правительства, которая звучит в последнее время, пишет "Украинская правда".

"Наша фракция на протяжении последних месяцев мужественно молчит, когда слушает упреки на деятельность правительства со стороны секретариата президента и со стороны СНБО. Но после того, как в последний месяц президент за пределами Украины поносит украинское правительство, мы считаем, что это пренебрежение не к БЮТ и не к Тимошенко, это пренебрежение к Украине", - сказал он.

"Мы хотели бы обратиться к президенту и сказать Виктору Андреевичу: если сегодня он считает своим правительством секретариат президента или СНБО, куда каждый день переходят министры из оппозиционного правительства Януковича, то он должен мужественно и откровенно сказать украинскому народу о том, что он не доверяет этому правительству", - добавил Томенко.

"Пусть отправляет в отставку правительство Тимошенко и работает с новым оппозиционным правительством Януковича", - заявил он.

В случае, если такого не будет сделано, по словам Томенко, БЮТ считает целесообразным, чтобы президент сказал, что он будет работать с правительством Тимошенко.

"Но ежедневные совещания в трехчасовом режиме, когда даются указания обладминистрациям не выполнять указания правительства, когда даются указания министрам не выполнять указания премьера, могут плохо закончиться для украинского народа", - сказал он.

Томенко также заявил, что фракция БЮТ не допустит того, чтобы конституционный процесс вышел за пределы парламента.

"Заканчивается процесс подготовки новой Конституции, где предусмотрен двухпалатный парламент с верхней палатой олигархов, где предусмотрено увеличение полномочий президента. Мы сделаем все, чтобы конституционный процесс не вышел за пределы парламента. Вне парламента ни одна Конституция не пройдет", - сказал он.

Кроме того, по словам Томенко, в БЮТ удивлены, почему в парламенте "все боятся внести законопроект об отмене льгот для народных депутатов".

"Наша фракция ставит вопрос следующим образом: сегодня рассматриваем законопроект об отмене льгот депутатов и мы готовы подать наши законопроекты для того, чтобы и секретариат президента, и СНБО и другие структуры пошли на оптимизацию своей деятельности и на сокращение своих полномочий", - сказал он.

"Наша фракция хамства, от кого бы оно не исходило, не потерпит. Мы способны защитить себя и свое правительство", - добавил Томенко.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи