Яценюк в ООН призвал Путина отвести свои войска. Представитель РФ раскритиковал «мелодраматическое обращение»

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время выступления на Генеральной ассамблее ООН призвал президента России Владимира Путина прекратить агрессию против Украины.  Об этом он заявил в своей 10-минутной речи, - сообщает  Украинская правдасо ссылкой на "Укринформ".

"Господин Путин, вы можете выиграть бой с войсками, но вы никогда не выиграете бой с объединенной Украинской нацией", - заявил он.

Яценюк напомнил, что "Россия нарушила ряд двусторонних и многосторонних международных соглашений", начиная с Устава ООН, завершая резолюциями по борьбе с терроризмом, принятым в ООН.


"Мы знаем, что такое терроризм, мы настоятельно призываем Россию отвести свои войска, свою артиллерию, прекратить поставлять поддерживаемых ею террористов, восстановить контроль на российско-украинской границе и начать реальные мирные переговоры", - заявил он.
Премьер признал, что военный вариант разрешения кризиса в Украине – не лучший. "Этот подход должен быть всеохватывающим, включать дипломатические, финансовые, политические, и в крайнем случае – военные варианты", - подчеркнул он.
Яценюк призвал российскую сторону выполнять все 12 пунктов Минского меморандума, отметив, что "это не меню, в котором можно выбирать".
Он также обратился к международному сообществу, чтобы оно помогло привлечь к ответственности виновных в трагедии со сбитым пассажирским самолетом Малазийских авиалиний, которую он назвал "преступлением против человечности".
Премьер-министр также выразил уверенность, что Украина восстановит контроль над всей своей территорией, включая Крым.

В свою очередь, постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин в четверг раскритиковал Яценюка за "мелодраматическое обращение" к Путину, сообщает "ИТАР-ТАСС".
"Странно, что премьер-министр Украины вместо того, чтобы заниматься многочисленными проблемами своей страны, которая приближается к экономическому коллапсу, приехал в Нью-Йорк для того, чтобы поздним вечером выступить перед полупустым залом Генеральной Ассамблеи", - заявил Чуркин российским журналистам.
"Странно и то, что его выступление закончилось мелодраматическим обращением к президенту России", - добавил он.
"Арсений Яценюк, вероятно, забыл, что президентом Украины является Петр Порошенко, который на протяжении всего последнего времени ведет интенсивный диалог с президентом Путиным. Диалог, сделавший возможным недавние Минские договоренности, которые, как мы надеемся, открывают путь к урегулированию затянувшегося кризиса на Украине", - заявил Чуркин.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи