Украина выполняет все обязательства в соответствии с Минскими договоренностями - Порошенко

Украина выполняет все свои обязательства в соответствии с Минскими договоренностями. Об этом Президент Украины Петр Порошенко заявил на встрече с послами стран «Большой семерки» и Европейского Союза 24 сентября, - сообщает пресс-служба Порошенко. 

Согласно сообщению, во встрече с Президентом приняли участие Послы в Украине США Джеффри Пайетт, ЕС Ян Томбинский, Германии Кристоф Вайль, Франции Ален Реми, Японии Тоити Саката, Италии Фабрицио Романо, Великобритании Саймон Смит, а также временный поверенный в делах Канады в Украине Анне Мейсон-Гаусс.

Глава государства выразил благодарность за поддержку, которую Украина получает от ведущих стран мира в сложной ситуации. «Это - настоящий тест для наших отношений», - отметил Петр Порошенко.

Как отмечается в сообщении, собеседники обсудили координацию дальнейших действий стран на международной арене для содействия мирному процессу.

Президент отметил важность сотрудничества со странами «Большой семерки» во время внешнеполитических событий последних недель - участия в заседании Европейского Совета, саммите НАТО в Уэльсе, рабочих визитов в Канаду и США.

В этом контексте Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Джеффри Пайетт еще раз подтвердил слова Президента Барака Обамы во время встречи с Президентом Порошенко, что США привержены поддержке Украины и развития еще более тесного партнерства с ней.

Глава государства проинформировал послов о развитии событий на Донбассе, отметив, что ситуация остается сложной. По словам Петра Порошенко, залогом дальнейшей положительной динамики является соблюдение договоренностей всеми сторонами, а именно - двустороннего режима прекращения огня, вывода российских войск, освобождение заложников, а, особенно, контроля за украинский-российской границей, создания буферной зоны и установление в этом районе действенного наблюдения и верификации ОБСЕ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи