В ЕС признали, что рычагов влияния на Россию у Европы мало

Европейского союза есть немного рычагов влияния на Россию, однако санкции являются эффективным средством для того, чтобы вернуть Москву к переговорам. Об этом заявил президент Европейского совета Херман Ван Ромпей во время встречи со студентами Принстонского университета в Нью-Йорке, - сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

"Конечно, Россия оказывает сильное сопротивление. И мы не имеем так много инструментов, чтобы давить на нее, чтобы прекратить дестабилизацию в Украине. Мы даже не намерены действовать военными средствами. Таким образом, санкции являются для нас инструментом, чтобы привести ее за стол переговоров и начать серьезные переговоры", - цитирует Укринформ европейского лидера.

По его словам, режим санкций не начинает работать мгновенно. "Это требует немного времени, - сказал Ромпей. - Двух месяцев не достаточно, чтобы уже анализировать эффективность ограничительных мер".

При этом он добавил, что европейские санкции относительно России не направлены против населения. "Это инструмент, чтобы четко заявить, что для нас аннексия Крыма, дестабилизация Украины неприемлемы", - подчеркнул Ромпей.

Ранее Европейский совет принял пакет санкций в отношении России. Эти меры направлены на углубление санкций от 31 июля.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи