Кабмин готов профинансировать местные выборы в Донбассе при одном условии

Кабинет министров Украины готов профинансировать местные выборы в Донбассе, если они будут соответствовать украинскому законодательству. Об этом сообщил сегодня на заседании правительства премьер-министр Украины Арсений Яценюк, - передает ЛІГАБізнесІнформ.

Глава правительства напомнил, что проведение таких выборов предусмотрено принятым вчера законом об особом статусе некоторых районов Донбасса.

"Выборы - это тогда, когда гражданин Украины с гордо поднятой головой, с украинским паспортом идет по улице города, или села, или района, видит рекламу, может получить информацию о кандидатах, может с ним встретиться и спросить, что он собирается сделать, может включить телевизор и увидеть ток-шоу с кандидатами, когда обеспечена прозрачность избирательного процесса и конкуренция… Это называется демократичностью выборов", - сказал он.

Яценюк добавил, что правительству дано поручение профинансировать местные выборы в Донбассе, если Центризбирком их назначит.

"Но выборы будут признаны выборами только тогда, когда они будут проведены в соответствии с нормами и правилами международного законодательства: допуск наблюдателей, отсутствие давления на членов избиркомов, обеспечение политической конкуренции и свободного права на выдвижение кандидатов в депутаты… При других обстоятельствах это не выборы, а легализация бандитов, которой мы не допустим", - отметил он.

Ранее один из лидеров самопровозглашенной ДНР Андрей Пургин заявил, что «организованные Украиной выборы» на контролируемой террористами территории проводиться не будут.

Верховная Рада Украины 16 сентября в закрытом режиме приняла законы об особом статусе некоторых районов Донбасса и об амнистии боевиков. Документом назначены на 7 декабря местные выборы в Донецкой и Луганской областях.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи