Рада освободила от уголовной ответственности членов бандформированийв в случае сдачи ими оружия

Верховная Рада освободила от уголовной ответственности членов бандформирований и сепаратистов в случае сдачи ими оружия и освобождения заложников. Об этом в своем микроблоге Twitter написал председатель фракции "Всеукраинское объединение "Свобода" Олег Тягнибок и депутат Рады от фракции "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Андрей Шевченко, - сообщают Украинские новости.

"В тайном режиме Порошенко и Турчинов протащили законы об особом статусе (277 за) и амнистию (287 за) ", - написал Шевченко.
По словам Тягнибока, "Свобода" единственная не голосовала за упомянутые законопроекты.

Согласно тексту документа, участники вооруженных формирований и самопровозглашенных органов Донецкой и Луганской областей, противодействовавшие проведению антитеррористической операции (АТО), а также лица, совершившие действия, содержащие в себе признаки преступлений, в период с 22 февраля 2014 года до дня вступления в силу упомянутого законопроекта, освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно сдали оружие, освободили заложников и захваченные здания, о чем подали соответствующее заявление в орган досудебного расследования.
При этом не освобождаются от уголовной ответственности лица, совершившие действия, которые привели к падению самолета Malaysia Airlines 17 июля в Донецкой области; подозреваемые или в обвиняемые в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, согласно Уголовному кодексу.
Президент предлагает применить упомянутый закон по отношению к подозреваемым, обвиняемым и осужденным.
Согласно законопроекту, генеральному прокурору поручается в течение 3 дней поручить соответствующим прокурорам на местах внести ходатайство в суд об освобождении упомянутых лиц, а судьям поручено в течение 3 дней с получения ходатайства рассмотреть его.

Кроме того, органам власти, а также служебным лицам, предприятиям и учреждениям всех форм собственности запрещается дискриминация, преследование и привлечение к ответственности лиц, на которых распространяется действие закона

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи