Вступило в силу постановление, которое вдвое сокращает количество государственных контрольных органов в Украине

Постановление, которое вдвое сокращает количество государственных контрольных органов, вступило в силу в Украине, - сообщает Правительственный портал. 

«Мы заложили логическую целевую модель системы центральных органов исполнительной власти (ЦОИВ), осуществляющих контрольно-надзорные полномочия, в соответствии с лучшими европейскими практиками. Над этими предложениями работали, кроме украинских ведущих экспертов, представители Еврокомиссии, Всемирного банка, Международной финансовой корпорации, Американской торговой палаты и других международных организаций. Украина постепенно перейдет к мировой практике, когда задача инспектора - не наложение штрафа, а разъяснение законодательства для минимизации рисков для жизни и здоровья людей», - прокомментировал правительственное решение вице-премьер-министр Украины - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман.

В конце августа Владимир Гройсман представил проведение первого этапа реформы центральных контролирующих органов - сокращение и оптимизацию. Так из 56 центральных органов власти, которые имеют контрольные полномочия, останутся 26 (сокращение - 51%), из 1032 контрольных функций, принадлежащих различным ЦОИВ, останется 680 (сокращение на 34%), сокращение штата по центральным аппаратам ЦОИВ - с 2544 до 1440 (56%).

По словам Владимира Гройсмана, следующим шагом оптимизации контрольно-надзорных полномочий должна стать подготовка положений о соответствующих контрольно-надзорных органах.

«Мы создадим секторные группы совместно с нашими международными партнерами для работы над подготовкой положений. Наша задача - избежать дублирующих и избыточных функций. Также группы будут разрабатывать комплекс мероприятий для обеспечения эффективной работы контролирующих органов согласно новой модели, повышения их ответственности», - отметил вице-премьер-министр.

Подготовка соответствующих положений должна быть завершена в течение двух месяцев с момента выхода постановления.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи