«Особый статус» Донбасса может поставить крест на «европейском будущем» Украины - The Economist

Предоставление Донбассу так называемого "особого статуса" дает региону право с легкостью ветировать любые интеграционные с Западом решения Киева, что полностью удовлетворяет Россию и Путина, тем самым делая нынешнее перемирие "позорным" для украинцев. Об этом в статье "Безрадостное перемирие для Украины" пишет британское издание The Economist, - сообщает Зеркало Недели.

По мнению, выраженном в материале, выполнение минских соглашений по прекращению огня и перемирию поможет Путину достичь подчинения Украины, которого он добивался с самого начала конфликта благодаря его безжалостной эскалации. По мнению автора, предоставление Донбассу "особого статуса", согласно видениям президента Порошенко, с гарантиями для местного языка и культурных особенностей, на самом деле обеспечивает региону гораздо больше. В первую очередь, "федерализированный" статус Донецкой и Луганской областей дает региону право блокировать все надежды Украины на ее западное будущее. Так, Донбасс теперь сможет ветировать любое решение Киева на интеграцию, в первую очередь, с НАТО, а также с Евросоюзом.
Что же касается Путина, то даже если перемирие будет нарушено, его ждет устраивающая его альтернатива "замороженного конфликта", при которой непризнанная миром республика будет постоянно дестабилизировать ситуацию в Украине. Издание также задается вопросом, как "загнанный в тупик президент Порошенко" будет убеждать украинское общество в правильности решения по Донбассу.

"Даже если наступит мир, что маловероятно, для большинства украинцев он, скорее всего, будет позорным", - заключает The Economist.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи