Что подписано в Минске? Тимошенко предлагает Президенту срочно созвать Раду и уволить министра обороны

Подписанные 5 сентября в Минске протоколы о временном перемирии на востоке Украины крайне опасны для целостности территории Украины и для нашего украинского суверенитета. Об этом говорится в заявлении Юлии Тимошенко, размещенном на ее официальном сайте

 

"Я так считаю, потому что в этом протоколе не существует требования отвода российских войск с территории Украины, а это де-факто означает их закрепление на нашей территории", - заявляет Тимошенко. 

 

Тимошенко считает, эти протоколы "являются угрожающими для Украины, так как в этих протоколах признаны неизвестные формирования - ЛНР, ДНР - как официальная сторона, которая их подписала". 

"Это означает, что де-факто Украина может подписывать с такими несуществующими группировками протоколы и о чем-то договариваться. Это, по сути дела, является их признание, а как следствие - кто-то может решить, что Украина признала, что она ведет гражданскую войну. Поэтому ЛНР, ДНР не существует де-факто. Существует агрессия Российской Федерации, которая объявила Украине войну", - заявляет Тимошенко. 

 

Она предлагает Президенту Украины "сделать несколько важных шагов", в соответствии с которыми просит "немедленно собрать внеочередное заседание Верховной Рады, чтобы четко, публично, в открытом режиме объяснить стране: что подписано, с кем подписано, что за этим протоколом стоит и какой дальнейший путь на базе этих протоколов будет применен Украиной". 

 

"Все сегодня в нашем государстве хотят убедиться, что за этим протоколом не стоит преобразование части Украины в Приднестровье, что за этими протоколами не стоит сдача территории Донбасса", - заявляет Тимошенко. 

 

"Второе. Я обращаюсь к Президенту с предложением немедленно поменять высшее руководство министерства обороны. Если надо, то мы предложим сильные, достойные, дееспособные, эффективные кандидатуры", - предлагает Тимошенко. 

 

"Третье. Я убеждена, что Президент должен сейчас взять на себя всю полноту ответственности за управление страной во время агрессии России, которая практически всем миром признана войной Путина против Украины. Для этого надо создать ставку Главнокомандующего и управлять страной достаточно твердой рукой, с пониманием тактики и стратегии", - заявляет Тимошенко. 

 

"Мы в этом готовы помочь президенту. Хаос на фронтах и в стране надо прекращать. Я считаю, что в Украине есть все шансы побеждать. Единственное - надо действовать сильно и решительно", - заключила Тимошенко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи