Регионалы сравняли в ответственности за гуманитарную катастрофу на Востоке террористов ДНР-ЛНР и власти Украины

Лидеры ДНР и ЛНР, а также власти в Киеве должны понести ответственность за гуманитарную катастрофу на востоке Украины. Об этом говорится в заявлении Партии регионов. 

«Ответственность за гибель детей и их родителей, а также за создание невыносимой атмосферы вражды и ненависти в равной степени несут обе стороны конфликта – как сепаратисты, так и нынешнее бездарное руководство Украины», - заявляют «регионалы», напоминая, что президент Петр Порошенко обещал, что восстановит мир и стабильность за первые две недели пребывания у власти.

«В Луганской области свыше 170 объектов системы образования подверглись разрушениям, в Донецкой области – 280 объектов. Из 67 школ города Луганска в рабочем состоянии находятся только 6. По данным ООН, с момента начала боевых действий в Донецкой и Луганской областях погибли почти 2600 мирных жителей, свыше 800 из них – дети. По соотношению погибших детей к взрослому населению боевые действия на Донбассе, которые власть упорно не называет войной, не имеют аналогов в мире – даже самые кровавые конфликты в Африке и на Ближнем Востоке имели совершенно другое соотношение погибших детей и взрослых», - говорится в заявлении. 

«В Луганской и Донецкой областях начало нового учебного года перенесли на неопределенное время, учебу в 900 школах региона невозможно начать: десятки школ разрушены, а сотни – закрыты из-за боевых действий», - напоминает ПР.

«Регионалы» также обращают внимание, что не решены полностью вопросы с учебой детей беженцев. 

 «Вместо этого количество жертв кровопролитной братоубийственной войны, начиная с июня месяца, увеличилось более чем в три раза: если в апреле–мае в среднем гибли 11 человек в день, то с июня это число достигло 36 человек ежесуточно! Мы имеем дело с неприкрытым геноцидом и откровенной деиндустриализацией страны. Люди находятся в состоянии шока и не видят перспективу. Человеческая жизнь обесценивается, Украина катится в пропасть. Шесть месяцев пребывания нынешнего правительства у власти превратились в сплошную катастрофу для нашего народа», - заявляет ПР.

«Регионалы» требуют «немедленного прекращения боевых действий, начала переговорного процесса, а также процесса стабилизации ситуации на Донбассе», «создания условий для возобновления деятельности всех государственных и общественных структур – в первую очередь учебного процесса в школах и других учебных заведениях Донецкой и Луганской областей, налаживание нормальной мирной жизни». 

«Мы требуем мира и скорейшего прекращения войны – мира любой ценой!», - говорится в заявлении. 

«Уверены, что развязавшие войну – как потерявшие голову от вседозволенности лидеры ДНР и ЛНР, так и демонстрирующие жадность к власти и неспособность ею распорядиться представители официального Киева – за свои злодеяния предстанут перед Международным трибуналом в Гааге. Справедливость восторжествует, и все, происходящее сегодня в стране, будет восприниматься как временное помутнение рассудка у широких общественных слоев. Мы верим в оздоровление общества. Мы верим в победу здравого смысла», - резюмирует ПР.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи