В Секретариате Президента считают, что Станик во всем созналась

Сюзанна Станик своим заявлением об отзыве подписи под некоторыми решениями Конституционного суда Украины в сущности признала, что вступила в должность судьи этого суда с нарушениями закона.

Так прокомментировал действия Станик руководитель службы по представительству в судах Украины интересов Президента Украины и созданных им консультативных, совещательных и других вспомогательных органов и служб Секретариата Президента Украины Руслан Кирилюк, сообщает "Интерфакс - Украина".

Кирилюк уточнил, что за весь период пребывания на должности судьи Конституционного суда Станик была судьей-докладчиком лишь по одному делу, по которому КС выносил решение.

В то же время, представитель Секретариата отметил, что действующим законодательством, в частности, законом "О Конституционном суде Украины", не предусмотрены возможности отзыва подписей судьями, а также пересмотра решений Конституционного Суда по таким основаниям.

Как сообщалось, Президент Виктор Ющенко 3 апреля 2008 года отменил указ своего предшественника Леонида Кучмы от 25 марта 2004 года о назначении Сюзанны Станик судьей Конституционного Суда Украины. Указ от 2004 года отменен "в связи с нарушением процедуры вступления в должность судьи Конституционного суда Украины".

Накануне Ющенко подписал указ о восстановлении в должности Станник в связи с постановлением коллегии судей Судебной палаты по административным делам Верховного суда Украины от 25 марта 2008 года.

В мае 2007 года Ющенко уволил судей Конституционного суда Валерия Пшеничного, Сюзанну Станик и Владимира Иващенко с формулировкой "за нарушение присяги". Станик оспорила указ Президента в судебном порядке. Шевченковский районный суд Киева удовлетворил ее иск, обязав главу государства восстановить судью Конституционного Суда в должности. 25 марта 2008 года коллегия по административным делам Верховного суда Украины восстановила в должности судью КС Станик.

7 апреля Станик заявила, что временно отзывает свои подписи под документами КС с 22 апреля 2004 года до 3 апреля 2008 года до решения вопроса о законности указа Президента об ее увольнении.

ю-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи