Порошенко приказал органам власти 24 часа в сутки помогать волонтерам

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с волонтерами, которые оказывают поддержку и помощь бойцам Вооруженных Сил и Национальной гвардии Украины, участвующих в антитеррористической операции на востоке страны. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Президент в своем выступлении перед волонтерами отметил важность координации действий между органами власти и гражданами, которые помогают армии и восстановлению мирной жизни. 

Петр Порошенко отдал приказ всем присутствующим на мероприятии представителям органов власти - как центральных, так и местных - создать атмосферу максимального содействия действиям волонтеров. 

«Приказ всем присутствующим здесь руководителям министерств, ведомств, администраций: у каждого из вас должно быть лицо, ответственное за взаимодействие с волонтерами, а у волонтеров должна быть телефон этого лица, который работает круглосуточно 24 часа в сутки 7 дней в неделю», - подчеркнул Президент. 

Глава государства отметил, что, готовясь к встрече, в том числе и на основании публикаций в соцсетях и СМИ, на основании предварительного расследования, проведенного Генеральной прокуратурой, он порученил министру обороны уволить глав двух департаментов - ответственных за материально-техническое обеспечение и за проведение тендеров на закупку вооружения. 

Петр Порошенко также сообщил, что дал поручение включить в состав общественных советов министерств, которые пользуются правом безтендерных закупок, представителей волонтеров, которые имели бы возможность проверить все закупки - «реакция на это должна быть мгновенной». 

Президент поставил жесткую задачу главам ОГА взять под персональное шефство семью каждого погибшего или раненого в АТО. «Мы должны продемонстрировать, что все государства уважает, и отдает свой ​​долг благодарности семьям тех, кто отдал свою жизнь за нашу с вами свободу», - сказал он. 

Также Глава государства поручил освободить от квартплаты семьи всех участников АТО, подчеркнув, что «это - под силу местным бюджетам». «Лечение, оздоровление, физическая реабилитация, социальная адаптация и трудоустройство раненых, возвращающихся - тоже сфера вашей ответственности», - сказал, обращаясь к главам областных администраций, Президент. 

Петр Порошенко также призвал не оставлять один на один семьи мобилизованных. «Ваша ответственность заключается в том, чтобы каждый призванный из области ушел в армию одетым, сытым, защищенным. Не допустить, чтобы хоть один человек оставался без средств индивидуальной защиты», - заявил Президент.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи