Яценюк напоминает, что русский язык в Украине защищен Конституцией

В Украине нет проблемы защиты русского языка. Об этом сегодня во время пресс-конференции заявил Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк, - сообщает "ProUA".

По словам А.Яценюка, в настоящее время на законодательном уровне русский язык в Украине защищает, прежде всего, Конституция. Кроме того, в этом контексте он вспомнил закон о языках, Конституцию автономной республики Крым. Также к факторам, которые стоят на защите русского языка, он отнес фактическую ситуацию в Украине.

<>«Когда ты приходишь на раскладку – практически одни русские газеты, когда включаешь телевизор – говорят по-русски, когда ты общаешься с людьми – они все разговаривают на русском», - отметил спикер.

«Иногда возникает вопрос, что же будет делать украинский язык?... О каких вещах относительно притеснения русского языка может быть речь? Для меня это действительно сложно объяснить», - сказал А.Яценюк.

Он также отметил, что каждый образованный человек должен знать несколько языков. В частности, он привел пример собственной семьи.

«Моя жена разговаривает на русском, потому что она киевлянка, украинском, потому что у нее отец преподает украинский, дети разговаривают и по-английски, и по-украински, и по-русски» - рассказал А.Яценюк.

c-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи