Избирательную компанию на досрочных парламентских выборах в Украине сократят до 45 дней и вернут "в игру" блоки

Сроки проведения избирательной кампании по внеочередным парламентским выборам в Украине в текущем году будут сокращены с 60 до 45 дней. Об этом после завершения пленарного заседания Верховной Рады в четверг договорились президент Петр Порошенко, спикер Александр Турчинов, премьер-министр Арсений Яценюк и председатели депутатских фракций и групп, - сообщает пресс-служба ВР.

"Учитывая принятие парламентом закона о внесении изменений в Государственный бюджет на текущий год, существенное сокращение бюджетных расходов, участники встречи договорились о необходимости удешевления избирательных процедур и уменьшение в связи с этим срока проведения избирательной кампании с 60 до 45 дней", — говорится в сообщении.

Помимо этого была достигнута и договоренность о подготовке согласованного проекта изменений в избирательный закон.

"Договорились также о проведении консультаций по поводу введения пропорциональной избирательной системы с открытыми избирательными списками, восстановлению избирательных блоков как субъектов избирательного процесса и относительно других избирательных процедур", – отмечает пресс-служба.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Мир
17.08.2026
15:12

«Гонка эскалаций». Украина в фокусе мировых СМИ

«Киев неспособен вести полномасштабную борьбу с коррупцией - сигналом стал выход под залог экс-главы Офиса Президента Украины Андрея Ермака, обвиненного в легализации преступных доходов»
Все статьи