Боевики в очередной раз не допустили международных экспертов на место падения "Boeing 777" - Гройсман

Боевики в очередной раз не допустили международных экспертов на место падения "Boeing 777". Об этом сообщил председатель Государственной комиссии по расследованию причин авиакатастрофы самолета "Boeing 777", вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман, - передает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

"Сегодня утром группа международных экспертов ОБСЕ вновь не смогла попасть на место падения самолета "Boeing 777". Группа была остановлена террористами, которые, ссылаясь на то, что в районе местонахождения обломков "существует опасность", перекрыли путь и запретили дальнейшее движение группе экспертов. В настоящее время эксперты находятся в Дебальцево", - сказал Гройсман.

По словам начальника штаба АТО в Днепропетровской и Луганской областях генерал-майора Виктора Назарова, "военные и Национальная гвардия не ведут никаких боевых действий в двадцатикилометровой зоне вокруг места падения самолета, согласно приказу Президента Украины. Так же мы остановили любые действия в десятикилометровой зоне вокруг маршрута, по которому движутся эксперты ОБСЕ".

По мнению Гройсмана, провокационное поведение террористов свидетельствует о том, что они "имеют четкое намерение - всеми возможными средствами препятствовать проведению расследования и не дать свободного доступа к обломкам самолета представителям следствия, которое ведется группой международных экспертов под координацией Нидерландов".


"Украинская сторона прилагала и будет прилагать все усилия, чтобы, согласно поручению Президента Украины и Премьер-министра, добиться доступа экспертов на место трагедии и обеспечить возможность провести объективное и беспристрастное расследование",- отметил Владимир Гройсман.

17 июля в Донецкой области произошло крушение самолета "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, который летел из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту лайнера находились 298 человек, в том числе 85 детей и 15 членов экипажа. Все они погибли.

В ОБСЕ заявили о наличии убедительных признаков того, что крушение малазийского лайнера в Донецкой области могла вызвать ракета, запущенная с контролируемых боевиками районов.

Представитель МВД Украины заявил, что пассажирский самолет был сбит террористами из зенитно-ракетного комплекса "Бук". Такое оружие боевики Донбасса могли получить из России.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи