Ющенко оценил результаты бухарестского саммита как победу Украины

Президент Виктор Ющенко оценивает результаты саммита НАТО в Бухаресте как победу Украины. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Бухаресте, сообщает "Корреспондент"со ссылкой на «Интрефакс-Украина».

«Это является исключительно победой», – сказал Президент, отвечая на вопрос, как он расценивает отсрочку до декабря рассмотрения заявления Украины о присоединении к Плану действий по обретению членства в НАТО.

Ющенко подчеркнул, что такое решение «даже превысило ожидания» украинской стороны.

Он отметил, что дискуссия на саммите при рассмотрении заявления Украины о присоединении к ПДЧ «была сложной и не далась легкой ценой».

«Это решение является историческим», – подчеркнул Ющенко.

Отвечая на вопрос, какими критериями будут руководствоваться министры иностранных дел стран-членов НАТО в декабре, принимая решение по вопросу о присоединении Украины к ПДЧ, Ющенко отметил, что данную процедуру он расценивает «как политический компромисс».

«Я думаю, что в этой фразе формулируется корректная формула победы», – сказал он.

По мнению Президента, путь, который должны пройти министры иностранных дел стран-членов НАТО, «это определенного рода политическая формальность».

«Я хочу откровенно сказать, однозначно сказать, что Франция является нашим другом и партнером, когда мы говорим о теме присоединения Украины к ПДЧ и будущем членстве Украины в НАТО», – сказал Ющенко.

Как сообщалось, министр иностранных дел Владимир Огрызко надеется на предоставление Украине четких перспектив вступления в НАТО на саммите альянса в Бухаресте.

На саммите НАТО в Бухаресте принято решение перенести на декабрь рассмотрение заявок Украины и Грузии на присоединение к Плану действий по членству в НАТО.

В то же время генеральный секретарь альянса Яаап де Хооп Схеффер на пресс-конференции после переговоров в рамках саммита НАТО в Бухаресте заявил, что Украина и Грузия в перспективе станут членами НАТО.

ю-а

«Остров»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи