Россия пытается использовать Приднестровье для формирования "полноценной" Новороссии - СМИ

Россия хочет привлечь Приднестровье к реализации проекта "Новороссия". В частности, в пятницу, 25 июля, в Крыму состоялись секретные переговоры вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина и президента непризнанной Приднестровской молдавской республики Евгения Шевчука, - сообщает УНН со ссылкой на приднестровское информационное агентство "Тирас".

По информации издания, общение российского и приднестровского политиков проходило за закрытыми дверями, и детали их разговора пока остаются неизвестными. В то же время источники ИА "Тирас" утверждают, что Рогозин и Шевчук обсуждали механизмы выстраивания более тесных отношений в геополитическом четырехугольнике ЛНР - ДНР - Крым - Приднестровье.

По мнению экспертов издания, приднестровское участие крайне необходимо России для формирования "полноценной" Новороссии.

"Встреча в формате Рогозин - Шевчук еще раз продемонстрировала единство Приднестровья с Россией в реализации геостратегии на Юго-Западном направлении СНГ", - сообщает ИА "Тирас".

Предполагается, что со стороны самопровозглашенных ДНР и ЛНР координировать шаги по формированию более тесных отношений с Приднестровьем будет недавно назначенный вице-премьер ДНР по вопросам безопасности Владимир Антюфеев, который долгое время занимал пост министра госбезопасности ПМР.

По информации приднестровских СМИ, в ПМР Антюфеев был известен как непримиримый борец с организованной преступностью, который в 1990-е годы ликвидировал две крупнейшие в непризнанной республике мафиозные группировки под руководством криминальных авторитетов Станислава Алексеенко (Стаса) и Юрия Гринфельда (Юры Молдавана).

После президентских выборов в ПМР, на которых нынешний глава республики Евгений Шевчук неожиданно победил предыдущего президента Игоря Смирнова, Антюфеев бежал из Приднестровья в Россию, опасаясь уголовного преследования за превышение служебных полномочий с целью личного обогащения.

В начале июня 2014 г. Владимир Антюфеев был назначен вице-премьером по безопасности самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи