Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает на дальнейшую совместную работу с Арсением Яценюком и всем составом Кабинета министров, что не исключает кадрового усиления правительственной команды. Об этом 25 июля было заявлено во время совещания Президента с Председателем Верховной Рады Александром Турчиновым, Премьер-министром Арсением Яценюком вместе с руководителями фракций. Об этом сообщает пресс-служба Президента.
Как отмечается в сообщении, участники совещания обсудили схему взаимодействия ветвей власти в условиях отсутствия коалиции в парламенте.
Все руководители фракций, присутствовавшие на совещании, приняли совместное решение о проведении в четверг, 31 июля, внеочередного пленарного заседания Верховной Рады.
Планируется, что внеочередное заседание будет проходить в частично в закрытом режиме, где будет обсужден ряд вопросов, связанных с расследованием причин катастрофы самолета «Малайзийских авиалиний» МН17, в частности, соглашение об использовании гражданских полицейских сил.
Президент, Председатель Верховной Рады, Премьер-министр вместе с руководителями фракций парламента договорились о безотлагательном возвращении к рассмотрению законопроектов "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2014 год" и "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины".
Депутаты также намерены рассмотреть вопрос вотума доверия к премьер-министру, - говорится в сообщении.
Президент еще раз подчеркнул, что распад коалиции в Верховной Раде не должен парализовать работу парламента и не является основанием для отставки правительства.
Петр Порошенко, Александр Турчинов, Арсений Яценюк, вместе с руководителями фракций едины в том, что роспуск коалиции не должен помешать принятию важных решений, необходимых всей Украине и каждому ее гражданину, - подчеркивается в сообщении.