Порошенко просит Турчинова безотлагательно рассмотреть отставку Яценюка. Кабмин должен работать

Президент Украины Петр Порошенко просит Председателя Верховной Рады Украины Александра Турчинова рассмотреть вопрос об отставке Премьер-министра Арсения Яценюка безотлагательно. Об этом Президент написал в официальном письме к Турчинову.

Президент отмечает, что согласно закону Верховная Рада Украины вопрос об отставке Премьер-министра Украины рассматривает не позднее, чем на десятый день после поступления соответствующего заявления.

"Но учитывая широкий общественный резонанс, который вызвало заявление Премьер-министра Украины Арсения Яценюка об отставке, сделанное 24 июля 2014 г., прошу Вас вынести этот вопрос на рассмотрение Верховной Рады Украины безотлагательно", - просит Президент. 

"Настаиваю, чтобы уже 25 июля 2014 г. Верховная Рада путем голосования определилась с вотумом доверия Кабинету Министров", - подчеркивает Порошенко.

"Распад коалиции в Верховной Раде не является основанием для отставки правительства. Как Президент я положительно оцениваю антикризисные усилия нынешнего Кабинета Министров. Понимаю, что работает он в чрезвычайно сложных условиях, с которыми не сталкивалось еще ни одно другое правительство. Рассчитываю на то, что горячие эмоции утихнут, а верх возьмут холодный ум и чувство ответственности, в результате чего весь Кабинет Министров продолжит свою работу", - отмечает Президент.

"Сегодня я публично заявил, что выход народных депутатов из коалиции не должен парализовать работу Парламента. Верховная Рада обязана и в дальнейшем решать вопрос государственной важности", - указывает Президент. 

"Подчеркиваю необходимость также безотлагательно, уже 25 июля, вернуться к вопросам об изменениях в Государственный бюджет и Налоговый кодекс. Эти изменения нужны нам как для защиты территориальной целостности и финансирования армии, так и для восстановления освобожденных от террористов территорий, оказания помощи мирным жителям пострадавших городов, сел и поселков", - подчеркивает Президент. 

В заключение он призывает Правительство и всех народных депутатов к "совместной ответственной работе в Парламенте". 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи