Коалиции в Верховной Раде больше нет - объявление Турчинова

Председатель Верховной Рады Александр Турчинов объявил о прекращении деятельности парламентской коалиции, - сообщает УНИАН.

На заседании парламента Турчинов напомнил, что 27 февраля 2014 года было объявлено о создании коалиции «Европейский выбор», в состав которой вошли 262 народных депутата.

Он отметил, что сегодня на пленарном заседании фракции “УДАР” и “Свобода” заявили о выходе из состава коалиции и подали соответствующие документы с личными подписями, которые подтверждают решение народных депутатов. Кроме того, по его словам, еще 19 народных депутатов заявили и подали заявления о выходе из состава коалиции.

“В связи с этим объявляю о прекращении деятельности парламентской коалиции “Европейский выбор” в Верховной Раде 7 созыва», - объявил Турчинов.

Президент Петр Порошенко сделал по этому поводу заявление. По его мнению, выход народных депутатов из коалиции, не должен парализовать работу парламента.

В соответствии с Конституцией Украины, в случае, если в течение 30 дней не будет создана новая коалиция, это дает основания президенту Украины распустить Верховную Раду.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Страна
26.02.2026
16:41

Дело не в территориях! Или без соплей о том, почему нельзя сдавать Донбасс

Мир на условиях одной стороны это и есть – капитуляция. То есть, в таком случае,  Киев де-факто признает свое поражение в войне и победу Москвы. Но объективных причин, чтоб  пойти на такое - у Зеленского нет.
Все статьи