Порошенко предлагает России присоединиться к расследованию аварии "Боинга"

Президент Украины Петр Порошенко дал поручение пригласить российских экспертов для расследования причин авиакатастрофы малазийского лайнера в Донецкой области.  Об этом он заявил во время посещения посольства Малайзии в Киеве 21 июля, - сообщает Украинская правда со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Я, как украинский президент, с первых же минут пригласил представителей стран, которые пострадали, прежде всего - представителей Нидерландов, Малайзии, Германии, Великобритании, США, и дал поручение пригласить российского представителя, чтобы все это происходило максимально прозрачно", - заявил Порошенко.

По словам Порошенко, до сих пор международные специалисты не имеют доступа к месту авиакатастрофы.

"Долгих 96 часов представители ждут, пока смогут попасть на место трагедии и начать объективное и беспристрастное расследование", - отметил президент.

Ранее сообщалось, что Петр Порошенко дал поручение прекратить боевые действия в радиусе 40 км вокруг места катастрофы самолета "Боинг-777".

Пророссийские сепаратисты препятствуют проведению поисково-спасательных работ на подконтрольных им территориях.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призвал президента РФ Владимира Путина обеспечить доступ экспертов к месту крушения лайнера малайзийских авиалиний "Боинг-777" в Донецкой области.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи