Лужков замахнулся на Крым. Черноморский флот прилагается

Вступление Украины в НАТО сделает вновь проблемным вопрос принадлежности Крыма. Такое мнение высказал мэр Москвы Юрий Лужков в прямом эфире телеканала ТВЦ в программе "Лицом к городу", сообщает РБК-Украина.

"Россия должна предпринять определенные шаги по выходу из Договора о дружбе с Украиной. Также надо принять соответствующие решения в плане реализации защиты своих интересов на Черноморском флоте ",- отметил Ю.Лужков.

"Недавно Виктор Ющенко заявлял, что не будет предпринимать шагов по выходу Украины из Договора о дружбе. При этом руководство Украины вопреки волеизъявлению своего народа, стремится попасть в НАТО, о какой дружбе может идти речь, когда Украина вступает во враждебную военную структуру, которая всеми помыслами нависла над Россией", - сказал Ю.Лужков.

Мэр также отметил, что дружба России и Украины является выгодной для Украины в сфере поставок газа, а также в сфере торгово-экономических связей. Ю.Лужков назвал вступление Украины в НАТО уникальным по своей необдуманности шагом.

Как известно, Россия ведет переговоры с Украиной о продлении срока базирования Черноморского флота в Севастополе. Между тем Президент Виктор Ющенко считает продление сроков пребывания ЧФ в Украине после 2017 г. нарушением Конституции.

Следует отметить, что Россия активно выступает против интеграции Киева и Тбилиси в Североатлантический альянс. 25 марта с.г. избранный президент России, первый вице-премьер Дмитрий Медведев заявил, что членство Грузии и Украины в НАТО может навредить существующей системе европейской безопасности.

Против вступления выступают также Германия, Франция, Бельгия, Люксембург, Голландия и Нидерланды.

Ранее Президент Украины В.Ющенко заявил, что присоединение Украины к ПДЧ в НАТО не угрожает третьим странам. По его словам, общественная поддержка вступления Украины в НАТО растет и за два года может составить 60-70%.

Как сообщалось, вопрос присоединения Украины к Плану действий по членству в НАТО будет рассмотрен на саммите стран-членов Альянса в Бухаресте 2-4 апреля с.г.

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи