Порошенко предлагает изменить тактику сил АТО

Президент Петр Порошенко предлагает изменить тактику, чтобы сузить зону проведения антитеррористической операции и обеспечить защиту мирного населения. Об этом он сказал на совещании с руководителями силовых ведомств страны, - говорится на официальном сайте главы государства.




"Президент акцентировал внимание на необходимости некоторых изменений в тактике, которые бы позволили сузить зону проведения антитеррористической операции, усилить защиту границ и сделать все для того, чтобы обеспечить защиту мирного населения", - отмечается в сообщении.

Глава государства поставил перед генеральным директором государственного концерна «Укроборонпром» Романом Романовым задачу для повышения эффективности боевых действий уже в течение недели улучшить положение дел с обеспечением оружием военных в зоне АТО.

Президент обратил внимание начальника Генерального штаба и Министра внутренних дел на то, что в населенные пункты, которые освобождаются от боевиков, должны немедленно возвращаться гражданская власть, которая способна заботиться о населении, восстанавливать инфраструктуру, налаживать мирную жизнь, обеспечивать социальные выплаты.

«Главное, что сейчас нужно людям, - это безопасность», - подчеркнул Порошенко, добавив, что местное население в освобожденных городах помогает украинским военным.

Президент акцентировал внимание на ответственности военных за восстановление мирной жизни в освобожденных городах. «Если взяли власть, важно не только поднять флаг, но и защитить флаг, государство, людей», - заявил Порошенко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
30.10.2026
20:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 9

«Полное и всеобъемлющее прекращение огня» только для нас было возможностью сохранить жизни людей. Москва же видела в этой договоренности две вещи: первая – пряник, ради сохранения которого, Зеленский, по расчетам Кремля, должен был пойти на уступки...
Луганск
30.10.2026
13:00

«Каждая ночь сейчас как лотерея». Луганский дневник

Мама намагається зрозуміти логіку в тому, куди прилітає, — вузли зв'язку, підприємства, заводи. Я логіки не бачу, але охоче погоджуюся з мамою. Фраза "Ходимо під богом" набула якогось дуже зрозумілого й практичного значення.
Мир
29.10.2026
10:10

«От лекций Кремля до триумфа Мелании: как мирный мираж Абу-Даби обернулся первой прямой сделкой в Алешках». Украина в фокусе мировых СМИ

«…Возможно, обсуждать некоторые темы даже несправедливо, но мы готовы, потому что я не хочу создавать впечатление, будто мы прерываем переговорный процесс».
Все статьи