Россия доказала свою связь с террористами появлением украинской летчицы в СИЗО Воронежа - США

Появление захваченной террористами украинской летчицы Надежды Савченко в российском следственном изоляторе города Воронеж свидетельствует об устойчивой связи между РФ и вооруженными боевиками, орудующими на Востоке Украины. Об этом заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд в ходе слушаний в Сенате США "Россия и ситуация в Украине", которое состоялось в среду, - передает "Укринформ".

"То, что украинская военнослужащая, которая была взята в плен сепаратистами в районе боевых действий в прошлом месяце и сейчас оказалась в российской тюрьме, ясно свидетельствует об устойчивых связях между Россией и сепаратистами", - отметила Нуланд, отвечая на вопрос председателя Комитета по международным отношениям сенатора Роберта Менендеса, который попросил дать оценку ситуации с Надеждой Савченко.

"Это дело - очевидное нарушение международного права и прав человека", - подчеркнула Нуланд.

Украинский офицер-летчик Надежда Савченко участвовала в антитеррористической операции и 18-19 июня попала в плен к сепаратистам возле города Счастье под Луганском. Почти неделю о ее местонахождении ничего не было известно.

После появления информации о ее пребывании в Воронежском изоляторе МИД Украины выразило решительный и категорический протест действиям российских властей, обвинив ее в открытом похищении граждан Украины на территории нашего государства.

Сейчас украинская власть, в том числе, с помощью международного сообщества, прилагают усилия для возвращения Надежды Савченко в Украину.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Все статьи