Министр юстиции Украины подал в суд иск о запрете деятельности КПУ

Министр юстиции Украины Павел Петренко подписал и подал в суд иск о запрещении деятельности в Украине Коммунистической партии (КПУ). Об этом министр сообщил на брифинге в Киеве, - передает  УНИАН.

Петренко отметил, что по результатам анализа огромного количества доказательной базы, которая была предоставлена правоохранительным органами Минюсту относительно противозаконных действий со стороны КПУ, "сегодня было принято решение: подписан и подан иск о ликвидации Коммунистической партии Украины".

Министр отметил, что иск подан в Окружной административный суд Киева и сегодня уже зарегистрирован.

"И доказательная база, которая нами была получена, которая составляет около 129 страниц письменных доказательств, видеоматериалы, приобщена к этому иску", - сказал Петренко и добавил, что Минюст начал судебный процесс о запрете КПУ и на основании закона о политических партиях, в связи с нарушением этой политической силой ряда положений закона.

18 мая председатель Верховной Рады Александр Турчинов направил в Министерство юстиции письма с просьбой рассмотреть материалы относительно антиконституционной деятельности Коммунистической партии Украины. Турчинов в письме ссылается на предоставленную СБУ информацию, которая свидетельствует о том, что лидеры Коммунистической партии Украины и ее представители проводят деятельность в ущерб государственным интересам Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.10.2026
16:00

Электоральный шторм-2027. Как выборы в Европе повлияют на Украину

Главный вывод для Киева – срочная смена стратегии. Чтобы минимизировать риски внешнего паралича, Украине придется перейти из статуса «реципиента помощи» к статусу критически важного партнера.
Мир
26.10.2026
10:50

Политические и военные акценты событий 25 октября. Зеленский допустил договоренности с РФ по Донбассу

Киев, и Кремль фактически синхронизировали переговорный график с датой 3–4 ноября: обе стороны ждут, изменится ли расстановка сил в Вашингтоне. От этого будут зависеть и переговорная тактика и степень компромиссов на переговорах.
Донбасс
25.10.2026
15:30

Финансовые проблемы местной пропаганды и глубокий пессимизм в социальных сетях. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса постигла серьезная утрата – 21 октября скоропостижно заявили о приостановке своей работы две редакции пропагандистского медийного проекта «Блокнот Новороссии». Напомним, российская...
Все статьи