МИД России с сожалением воспринимает требование Порошенко к боевикам на Донбассе сложить оружие

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров с сожалением воспринимает требование Президента Украины Петра Порошенко к боевикам на Донбассе сложить оружие. Об этом заявил Лавров 7 июля на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Болгарии Кристианом Вигениным, передает "РБК-Украина" со ссылкой на пресс-службу МИД РФ.

"К сожалению, руководство Украины заявляет, что двустороннее прекращение огня возможно только при полном выполнении "мирного плана Порошенко", который, как известно, наряду с поддерживаемым нами призывом о перемирии, должен сопровождаться сдачей оружия ополченцами - по сути дела, их капитуляцией. И только потом киевские власти будут рассматривать возможность амнистии кого-то из них. Это осложнение до сих пор привносит серьезные проблемы в процесс, который мы стараемся поддерживать", - сказал Лавров.

При этом глава МИД РФ заявил, что встреча контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, которая состоялась 6 июля в Киеве, была неполноформатной, поскольку в ней не участвовали представители конфликтующей стороны.

"Состоявшаяся вчера в Киеве встреча была не совсем полноформатным мероприятием - украинская сторона была представлена киевским руководством в лице бывшего Президента Л.Д.Кучмы, Министра иностранных дел П.А.Климкина, и на ней не присутствовали представители ополченцев. К сожалению, договоренность о скорейшем созыве полноформатной Контактной группы с участием ополченцев для согласования параметров двустороннего прекращения огня.... не была выполнена... Все "уперлось" в согласование места ее проведения... руководители ополченцев не могли покинуть Юго-Восток и предложили встретиться в Донецке - уезжать, когда против юго-восточных регионов ведутся массированные боевые действия, было бы странно", - добавил он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи