Украинские военные освободили в Николаевке 150 заложников

Во время операции по освобождению от боевиков поселка Николаевка освобождены 150 женщин и детей, более 2 суток находились в подвале Дома культуры. Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на пресс-службу Президента Украины.

Согласно информации, заложников боевики собирались использовать в качестве живого щита.

Министр обороны Украины Валерий Гелетей и командующий Национальной гвардии Степан Полторак доложили президенту Украины об освобождении Николаевки, которая находится в непосредственной близости от Славянска.

Операция, в которой были задействованы бойцы Вооруженных сил, Национальной гвардии, батальона "Киев-1" и спецназовцы, проходила под руководством начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Виктора Муженко.

Во время операции в плен захвачено более 50 боевиков, среди которых есть граждане России во главе с лидером по прозвищу "Скорпион".

"У боевиков началась паника. Освобожденным заложникам предложат возможность оздоровления", - сообщила пресс-служба главы государства.

Порошенко отметил высокий уровень проведения боевой операции. "Наша цель - мир, но мы вынуждены воевать для достижения этой цели", - отметил глава государства.

Президент подчеркнул, что согласно его мирного плана, который был поддержан руководителями других стран, в течение действия режима прекращения огня боевики имели возможность выбрать мир - сдать оружие, освободить заложников, вернуться к мирной жизни или покинуть территорию страны.

"Они выбрали войну, и мы будем на это отвечать", - сказал Порошенко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи