Партия «выходцев» из «Нашей Украины» будет способствовать распаду НУНС и коалиции – политологи

Новосозданная партия "Единый центр" во главе с Игорем Крилем может послужить толчком к распаду демократической коалиции в парламенте. Такого мнения придерживаются политологи, сообщает "Украинская правда".

"Наша Украина", прежде всего, а затем и коалиция, переживают этап внутренней дифференциации и центробежные тенденции, очевидно, и дальше будут нарастать. Возможно, это станет фактором либо дальнейшего и окончательного распада демкоалиции... ", – прокомментировал создание новой партии в интервью агентству "Интерфакс-Украина" директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

При этом, по мне нию Карасева, формально образование партии не отразится на демократической коалиции в парламенте, поскольку "Единый центр" – это не парламентская партия, и своей фракции в парламенте у нее нет.

"Если говорить о политической подоплеке... конечно, интрига здесь есть, и она связана с тем, что фундаторы новой партии – это представители фракции "Наша Украина - Народная самооборона", – пояснил Карасев.

По его предположениям, образование партии может означать, во-первых, что коалиция держится на внешних факторах, а не внутренней консолидацией. Во-вторых, в демкоалиции, прежде всего, в НУНС продолжаются центробежные тенденции. В-третьих, прогнозирует Карасев, на базе НУНС возникнет несколько – 3-4 – политических партий.

В свою очередь, директор Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев считает, что "Единый центр" – транзитная структура, задача которой начать процесс "уже реального, а не номинального перераспределения политических ресурсов, которыми до последнего времени распоряжался президент".

"Если говорить о перспективе, "Единый центр", скорее, похож на технологическую, нежели на идеологическую перспективу", – добавил Ермолаев.

По его мнению, в ближайшие задачи партии "Единый центр" входит попытка создать "новый диалог вокруг инициатив Президента по конституционной реформе".

Ермолаев отметил, что, по его мнению, "размыто идеологическое начало партии". Кроме того, у партии проблемы с лидерским составом.

"Мне известен народный депутат Криль, но мне не известен политический лидер Криль. Я не знаком с политикой, политической программой Криля, его доктриной", – подытожил Ермолаев.

Как сообщалось, 27 марта в Украине создана партия "Единый центр" во главе с депутатом Игорем Крилем (фракция НУ-НС), который вышел из партии "Народный союз "Наша Украина" (НСНУ).

В президиум партии вошли народные депутаты Украины Оксана Билозир, Игорь Криль, Олеся Оробець, Михаил Полянчич, Виктор Тополов, председатель Херсонской облгосадминистрации Борис Силенков, а также заместитель председателя Фонда развития гражданского общества Леся Таран.

Как сообщалось, в феврале 7 членов партии "Народный союз "Наша Украина" вышили из состава партии: глава секретариата президента Виктор Балога, заместитель главы секретариата президента Роман Бессмертный, а также народные депутаты - глава центральной контрольно-ревизионной комиссии партии Михаил Полянчич, заместитель главы партии Игорь Криль, член президиума НСНУ Виктор Тополов, члены политсовета Оксана Билозир и Василий Петьовка.

ю-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи