Долгосрочное газовое соглашение с Россией Тимошенко хочет заключить уже к осени

Правительство Украины намерено к осени подписать долгосрочные соглашения с Россией о поставках российского газа и его транзит через украинскую территорию. Об этом премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сказала сегодня в Киеве, выступая перед дипломатических корпусом, аккредитованным в Украине, сообщает "Интерфакс-Украины".

«Мы надеемся, что стратегическое, долгосрочное соглашение об обеспечении Украины газом будет подписано как можно скорее. Нам хотелось бы, чтобы это было сделано до осени, когда начнется напряжение в газовых вопросах. Лучше решить это летом, и мы над этим работаем», - сказала глава украинского правительства.

По словам Ю.Тимошенко, в настоящее время газовый вопрос с Россией урегулирован, однако «осталось несколько проблем, которые в ходе переговорного процесса должны найти решение».

Она подчеркнула, что Украина инициировала переговорный процесс о стратегическом долгосрочном соглашении с Россией на поставку газа. Глава Кабинета министров отметила, что украинская сторона рассчитывает, что в этом соглашении будет содержаться «прогнозированный подход к формированию цены» на российский газ, а также определен временной промежуток для подготовки Украины к рыночным ценам на газ.

«Нам нужно понимать какая динамика цен будет на осуществление транзита российского газа через территорию Украины», - сказала Ю.Тимошенко.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи