Прогресс в урегулировании конфликта невозможен без уступок со стороны Украины или России - эксперты

Длительное перемирие на Донбассе и начало мирного урегулирования конфликта возможны лишь в случае значительных уступок украинской или российской власти, на что в настоящий момент не готова ни одна из сторон. Об этом говорится в обзоре экспертов польского аналитического Центра восточных исследований OSW, текст которого есть в распоряжении УНИАН.

”Украинская и российская сторона твердо стоят на своих позициях и без серьезных уступок одной из сторон - что сейчас кажется малоправдоподобным - прогресс в мирном урегулировании конфликта невозможен”, - считают эксперты.

По их словам, от объявленного президентом Украины Петром Порошенко в конце прошлой недели семидневного перемирия больше выиграли сепаратисты. Эксперты назвали успехом РФ то, что украинская власть согласилась вести переговоры с представителями самопровозглашенных республик.

По мнению аналитиков, украинская власть согласилась на такие переговоры под давлением Европейского Союза, который стремится к мирному урегулированию, а также это является тактическим шагом для того, чтобы продемонстрировать определенный успех предложенного Порошенко мирного плана и дать возможность отдохнуть и перегруппироваться украинским военнослужащим.

Вместе с тем, несмотря на декларации президента РФ Владимира Путина и его формальный жест по отзыву разрешения на использование российских вооруженных сил, террористы фактически продолжили силовое противостояние, а Россия давит на Украину.

Целью Москвы остается влияние на власть Украины, и одним из средств достижения этой цели является поддержка нестабильности на Донбассе, резюмировали польские эксперты.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи