Выборы губернаторов, урезанные полномочия президента и роль русского языка. СМИ раскрыли основные изменения в Конституцию Украины

Основные изменения в Конституцию Украины, предложенные Президентом Петром Порошенко, коснутся децентрализации власти и повышения самостоятельности регионов - сообщает "Новое время" со ссылкой на "КоммерсантЪ".

Источники "КоммерсантЪ" в окружении главы государства сообщили, что губернаторов будут избирать на местах, а не назначать из Киева. Будут расширены полномочия территориальных общин и местных советов. Языковые вопросы перейдут в ведение общин. Единственным государственным языком останется украинский, но в регионах русский и языки нацменьшинств можно будет "использовать наравне с украинским".

Местные администрации ликвидируют, взамен создадут государственные представительства, которые должны следить за соблюдением конституции, а также координировать деятельность территориальных органов исполнительной власти.

Полномочия президента урезаются. Причиной импичмента может стать наличие в действиях президента признаков состава преступления. Для начала процедуры надо будет заручиться поддержкой 150 депутатов Верховной Рады (раньше требовалось 226). Для вынесения решения необходимо согласие двух третей парламента - 300 депутатов. Чтобы объявить импичмент, больше не требуется подтверждающего решения Верховного суда.

Президент лишится права назначать судей, предлагать парламенту кандидатуры на должности министров иностранных дел и обороны.

Состав правительства будет формироваться по предложению премьера и с согласия парламента. Кабинет министров будет подотчетен президенту, но подконтролен только Раде.


Премьера будут назначать по согласованию с президентом, но по предложению коалиции парламентского большинства.

Предусмотрено изменение порядка формирования парламентской коалиции. Она будет состоять не из фракций, а из отдельных депутатов - их должно быть 226.

Президент сможет распустить парламент только в одном случае - если Рада за 60 дней не сможет сформировать правительство. Депутаты не будут обязаны входить во фракции партий, от которых избирались. Рада получает право вводить чрезвычайное положение и принимать решение об использовании вооруженных сил; создавать, ликвидировать и реорганизовывать суды; вводить и ликвидировать административно-территориальные единицы.

Депутаты не могут быть взяты под стражу до решения суда и без согласия парламента. Судимость перестанет быть помехой для избрания в парламент. Права быть избранными депутатом и президентом лишатся только граждане, которые в день голосования отбывают срок за совершение умышленного особо тяжкого преступления.

Новый проект увеличивает полномочия силовиков. В Совет национальной безопасности войдет глава Службы внешней разведки. Создается еще одна силовая структура - Государственное бюро расследований.

Порошенко заявил, что проект конституционной реформы будет подан в Раду в четверг, 26 июня

Вице-премьер Владимир Гройсман заявил, что до 1 июля большинство депутатов проголосуют за основной закон в первом чтении. Осенью же его должны окончательно утвердить квалифицированным большинством в 300 голосов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи