"Утонченное издевательство". Около 40% украинских военных в зоне АТО по-прежнему не обеспечены бронежилетами

Военнослужащие Вооруженных Сил Украины в зоне АТО обеспечены бронежилетами на 62%. Об этом со ссылкой на информацию Минобороны сообщил на своей странице в Фейсбук руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

"Кроме тех бронежилетов, что были у армии, и помощи волонтеров, в зону АТО было поставлено после закупок аж 4650 бронежилетов. До конца июня это количество будет доведено до 7000 бронежилетов. При том, что средств армии выделено предостаточно", - констатирует Тымчук.

"Это какое-то утонченное издевательство. О катастрофической нехватке бронежилетов было известно с начала АТО, т.е. с начала апреля. За это время даже страна, никогда прежде их не выпускавшая, нашла бы способы обеспечить такой защитой своих военных. А Украина с ее промышленным потенциалом не удосужилась", - возмущен эксперт. 

"Это преступление и позор. Очень прискорбно, что никто не заботится о персональной ответственности чиновников за подобные фокусы", - заключает военный эксперт. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи