Порошенко и Меркель обсудили ситуацию на Донбассе

23 июня Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Федеральным Канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которой проинформировал о ситуации на Востоке Украины. Об этом сообщает официальный сайт Президента Украины.

Согласно сообщению, П. Порошенко сообщил А. Меркель, что, несмотря на прекращение огня в рамках его мирного плана, боевики не сложили оружие и продолжают обстрел блокпостов и опорных пунктов украинских Вооруженных Сил. «За последние 24 часа террористы 9 раз обстреляли украинских военных. Всего же боевики нарушили режим прекращения огня 31 раз», - сообщил Петр Порошенко.

Президент проинформировал Федерального Канцлера о том, что так называемые лидеры сепаратистов не признают условий прекращения огня и несут за это полную ответственность. Петр Порошенко также сообщил, что официально предложил российской стороне направить своих инспекторов в Наблюдательную миссию ОБСЕ, чтобы засвидетельствовать полное выполнение режима прекращения огня с украинской стороны.

Кроме того, собеседники коснулись работы Трехсторонней контактной группы в Донецке при участии бывшего Президента Украины Леонида Кучмы, Специального представителя Действующего председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Украине Михаила Зурабова.

Федеральный Канцлер положительно оценила работу Трехсторонней контактной группы и выразила надежду, что не только официальный Киев, но и все стороны будут прилагать максимум усилий для достижения мира.

Ангела Меркель также проинформировала Петра Порошенко о визите в Киев Федерального министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, который состоится 24 июня. Федеральный Канцлер выразила поддержку мирного плана Президента Украины и предложила провести в среду конференцию в формате, основанном в Нормандии, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи