Ющенко в очередной раз серьезно поговорил с Тимошенко и Яценюком

Президент Украины Виктор Ющенко провел традиционную еженедельную встречу с Председателем Верховной Рады Арсением Яценюком и Премьер-министром Юлией Тимошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

Во время встречи была обсуждена ситуация в сфере бюджетного возмещения НДС и использования налоговых векселей в счет уплаты налога на добавленную стоимость во время импорта товаров. Поддерживая необходимость ограничения применения налоговых векселей, В. Ющенко считает необходимым обратить внимание на отдельные проблемные вопросы, связанные с отменой векселей. Прежде всего, речь идет о том, что такая мера не имеет однозначных законодательных оснований. Во-вторых, с целью оценки последствий отмены налоговых векселей для экономики в целом необходимо провести основательный анализ хозяйственных операций, стимулирование которых отменено. В-третьих, отмена вексельной формы уплаты налога произошла до урегулирования проблем с несвоевременным возмещением НДС, что привело к вымыванию оборотных средств экспортеров, которые работают с использованием импортного сырья и материалов. В связи с этим В. Ющенко считает, что принимая решение об отмене налоговых векселей, правительство должно безусловно выполнять требования законодательства в части соблюдения сроков бюджетного возмещения НДС.

Как отметил во время встречи представитель Президента Украины в Кабинете Министров Александр Шлапак., о затягивании правительством урегулирования проблемы с возмещением НДС свидетельствует, в частности, и тот факт, что до сих пор не представлен в Верховную Раду проект Закона Украины о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования администрирования налога на добавленную стоимость, тогда как согласно решению Совета национальной безопасности и обороны Украины от 1 февраля 2008 года Правительство должно было это сделать до 15 марта 2008 года.

Участники встречи также обсудили вопросы согласования направлений деятельности Кабинета Министров Украины в сфере приватизации с решением Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 февраля 2008 года «Об обеспечении национальных интересов и национальной безопасности в сфере приватизации и концептуальных основах их реализации». Как отмечалось на встрече, решением СНБОУ от 15 февраля правительству поручено не допускать приватизацию предприятий, отнесенных стратегических отраслей экономики до утверждения в установленном порядке программ развития таких отраслей. К перечню стратегических отраслей экономики отнесены топливно-энергетический, оборонно-промышленный комплексы, транспортная отрасль, жилищно-коммунальное хозяйство. Президент Украины заявил, что считает необходимым безотлагательно привести в соответствие с указанным решением Совета национальной безопасности и обороны Украины нормативно-правовые акты правительства в сфере приватизации. Необходимо разработать четкий график приватизации, учитывая готовность отдельных предприятий к приватизации и ориентировочный объем поступлений, который может обеспечить их продажа. «Я не сторонник хаотичной приватизации. Политика приватизации должна отвечать национальным интересам», - подчеркнул В. Ющенко. Президент подчеркнул, что к решению проблем приватизации необходимо подходить комплексно.

и-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи