Порошенко присвоил трем погибшим участникам АТО звание Герой Украины

Президент Украины Петр Порошенко присвоил звание Герой Украины погибшим во время проведения антитеррористической операции полковнику Тарасу Сенюку, подполковнику Константину Могилко и генерал-майору Сергею Кульчицкому. Тексты соответствующих указов обнародованы на сайте главы государства, - сообщает УНИАН.

Сенюк командовал 1-м аэромобильным батальоном 95-й десантной бригады Вооруженных сил, которая базируется под Житомиром. Погиб 3 июня неподалёку от Славянска.

В соответствии с указом, «за исключительное мужество и героизм, проявленные в защите территориальной целостности и независимости Украины, жертвенное служение украинскому народу» президент присвоил Сенюку звание Герой Украины (посмертно) с удостаиванием ордена «Золота Зірка»

Могилко был командиром экипажа АН-30Б Воздушных сил Украины, командиром эскадрильи «Голуба стежа». Его самолет был сбит Славянском 6 июня.

«За исключительное мужество и героизм, несокрушимость духа в борьбе за независимое Украинское государство, верность воинской присяге» президент присвоил Могилко звания Герой Украины (посмертно) с удостаиванием ордена «Золота Зірка».

Кульчицкий - генерал-майор начальник управления боевой и специальной подготовки Национальной гвардии Украины, погиб 29 мая в результате обстрела вертолета неподалёку от Луганска, который перевозил военных для ротации.

«За исключительные военные заслуги перед Украинским государством, героизм и самопожертвование, проявленные в защите государственного суверенитета Украины» президент присвоил Кульчицкому звание Герой Украины (посмертно) с удостаиванием ордена «Золота Зірка».

Также президент отметил государственными наградами 169 военнослужащих ВСУ, Госпогранслужбы, МВД и СБУ «за личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность воинской присяге и несокрушимость духа», многих - посмертно.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи