Сегодня в Верховная Рада может ввести военное положение на Донбассе

Верховная Рада Украины в четверг будет голосовать за обращение к Президенту в связи с событиями на Востоке Украины, в котором будет идти речь о введении военного положения в регионе. Об этом сообщает Укринформ.

Предложение перенести голосование со вторника на четверг внес, закрывая сессию 17 июня, Председатель Верховной Рады Александр Турчинов. Спикер аргументировал это тем, чтобы народные депутаты получили возможность еще раз обдумать текст обращения, который они уже обсудили.

Согласно тексту проекта постановления, Верховная Рада предлагает Президенту Украины немедленно определиться с кандидатурами на должности главы Службы безопасности Украины, министра обороны Украины, министра иностранных дел Украины, которые являются ключевыми в урегулировании военного конфликта, и внести в парламент соответствующие представления. Также содержится рекомендация "издать указ о введении военного положения на территории Донецкой и Луганской областей, что позволит принять адекватные меры для завершения военного конфликта".

В то же время предлагается обеспечить с помощью сил и ресурсов Министерства обороны полное перекрытие государственной границы Украины с РФ и инициировать проведение консультаций по введению визового режима с Россией.

В документе предусмотрено немедленное прекращение сотрудничества в военной сфере с Российской Федерацией как страной-агрессором. Все украинские специалисты, работающие по военным контрактам с субъектами РФ, должны быть немедленно отозваны, а сами контракты разорваны, включая контракты на производство украинскими заводами товаров двойного назначения.

Парламентарии предлагают "немедленно разработать и утвердить новую военную доктрину Украины.

В четверг, 19 июня, в Киеве также состоится встреча Президента Украины Петра Порошенко с представителями легитимной власти Донецкой и Луганской областей, в частности, с мэрами некоторых городов, а также представителями региональной политической, и бизнес-элиты, Героями Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Все статьи