Страны-члены ЕС в своем новом проекте по Украине решили не вводить 3 этап санкций в отношении России - источник

Комитет постоянных представителей стран-членов ЕС в Брюсселе согласовал проект решения Совета министров иностранных дел ЕС, в котором не планируется запуск третьего этапа санкций в отношении Российской федерации. Об этом заявил информированный собеседник в европейских органах власти, имеющий в распоряжении проекта решения Совета ЕС, ЕвроПравде.

В документе не предусмотрены также технические мероприятия для подготовки к запуску санкций на высшем уровне - в решении ближайшего саммита ЕС. Главы государств и правительств Евросоюза должны встретиться 26 июня в бельгийском городе Ипре и будут, в частности, обсуждать украинский кризис.

Информацию о том, что ЕС пока не готов к введению третьего этапа санкций, также подтвердил собеседник ЕвроПравды в украинском МИД.

Проект будет утвержден в понедельник, 23 июня.

Как известно, ЕС еще в марте ввел в действие так называемый "второй этап" санкций - блокировку счетов и активов отдельных лиц и предприятий. Список этих лиц с тех пор неоддократно расширялся. Наиболее действенным считается "третий этап" - введение ограничений относительно отдельных секторов экономики РФ. Между тем, в ЕС нет консенсуса по поводу целесообразности ужесточения санкций.

Между тем, как свидетельствуют источники, на рабочем уровня в ЕС сейчас продолжается обсуждение возможности введения санкций против тех секторов экономики РФ, которые являются наименее чувствительными для европейских стран.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи