В ООН призвали террористов на востоке Украины "сложить оружие и начать разговаривать"

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай призвала террористов, которые действуют в Донецкой и Луганской областях, прекратить дестабилизировать ситуацию в регионе. Об этом говорится в ее докладе по поводу ситуации с правами человека в Украине, - сообщает УНИАН со ссылкой на управление Верховного комиссара.

В докладе обстоятельно освещаются нарушения законности и правопорядка на востоке Украины. В частности, отмечены нарушения законности и правопорядка в районах, захваченных вооруженными группировками и рост количества доказательств похищения, задержания, жестокого поведения, пыток и убийств, которые касаются все более широких групп населения.

«Все, чего они добились, - это атмосфера незащищенности и страха, которая пагубно влияет на много тысяч людей», - сказала Пиллай.

«Пришло время, чтобы сложить оружие и начать разговаривать. Цель достижения мира и поиска долгосрочного решения проблем, безусловно, досягаема», - считает она.

В докладе отмечается, что в течение отчетного периода ситуация с соблюдением прав человека в восточных районах Донецкой и Луганской областей продолжала ухудшаться, было зафиксировано увеличение количества вооруженных лиц и единиц оружия в обоих регионах; «представители «Донецкой народной республики» признали присутствие граждан Российской Федерации в составе своих вооруженных группировок, в том числе представителей из Чечни и других республик Северного Кавказа», - подчеркивает Пиллай.

«Эскалация преступной деятельности, которая приводит к нарушению прав человека, больше не ограничивается нападениями на журналистов, избранных представителей, местных политиков, государственных служащих и общественных активистов», - говорится в докладе.

«Похищение, задержание, жестокое поведение, пытки и убийства, которые совершают вооруженные группировки, теперь касаются более широких групп населения этих двух восточных регионов, в которых господствует атмосфера запугивания и, как следствие, страха», - добавила верховный комиссар ООН по правам человека.

Также она констатировала, что несколько тысяч людей являются перемещенными лицами из Донецка и Луганска.

Кроме того, по данным комиссара, многие люди выезжают из Донбасса из-за угрозы за их «проукраинские» взгляды.

Пиллай призвала украинскую власть сдержанно применять силу, придерживаться международных стандартов во время мер безопасности, а также защищать гражданское население во время действий против вооруженных групп.

Также в докладе верховный комиссар ООН по правам человека большое внимание уделила тревожным тенденциям в Крыму.

«Жителей Крыма, известных своей «проукраинской» позицией, запугивают», - отмечается в докладе.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи