В ООН призвали террористов на востоке Украины "сложить оружие и начать разговаривать"

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай призвала террористов, которые действуют в Донецкой и Луганской областях, прекратить дестабилизировать ситуацию в регионе. Об этом говорится в ее докладе по поводу ситуации с правами человека в Украине, - сообщает УНИАН со ссылкой на управление Верховного комиссара.

В докладе обстоятельно освещаются нарушения законности и правопорядка на востоке Украины. В частности, отмечены нарушения законности и правопорядка в районах, захваченных вооруженными группировками и рост количества доказательств похищения, задержания, жестокого поведения, пыток и убийств, которые касаются все более широких групп населения.

«Все, чего они добились, - это атмосфера незащищенности и страха, которая пагубно влияет на много тысяч людей», - сказала Пиллай.

«Пришло время, чтобы сложить оружие и начать разговаривать. Цель достижения мира и поиска долгосрочного решения проблем, безусловно, досягаема», - считает она.

В докладе отмечается, что в течение отчетного периода ситуация с соблюдением прав человека в восточных районах Донецкой и Луганской областей продолжала ухудшаться, было зафиксировано увеличение количества вооруженных лиц и единиц оружия в обоих регионах; «представители «Донецкой народной республики» признали присутствие граждан Российской Федерации в составе своих вооруженных группировок, в том числе представителей из Чечни и других республик Северного Кавказа», - подчеркивает Пиллай.

«Эскалация преступной деятельности, которая приводит к нарушению прав человека, больше не ограничивается нападениями на журналистов, избранных представителей, местных политиков, государственных служащих и общественных активистов», - говорится в докладе.

«Похищение, задержание, жестокое поведение, пытки и убийства, которые совершают вооруженные группировки, теперь касаются более широких групп населения этих двух восточных регионов, в которых господствует атмосфера запугивания и, как следствие, страха», - добавила верховный комиссар ООН по правам человека.

Также она констатировала, что несколько тысяч людей являются перемещенными лицами из Донецка и Луганска.

Кроме того, по данным комиссара, многие люди выезжают из Донбасса из-за угрозы за их «проукраинские» взгляды.

Пиллай призвала украинскую власть сдержанно применять силу, придерживаться международных стандартов во время мер безопасности, а также защищать гражданское население во время действий против вооруженных групп.

Также в докладе верховный комиссар ООН по правам человека большое внимание уделила тревожным тенденциям в Крыму.

«Жителей Крыма, известных своей «проукраинской» позицией, запугивают», - отмечается в докладе.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи