Порошенко и Меркель обсудили реализацию мирного плана на Востоке Украины. Меркель одобрила

Президент Украины Петр Порошенко 17 июня провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которой обсудил реализацию плана мирных инициатив, а также запланированное на 27 июня подписание экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС. Кроме того, Порошенко и Меркель также затронули вопросы переговорного процесса по газу, - сообщает пресс-служба Президента Украины.

Согласно сообщению, в ходе беседы Порошенко рассказал Меркель об основных принципах имплементации плана урегулирования ситуации на Востоке Украины. Петр Порошенко отметил, что для усиления контроля над государственной границей Украины необходима помощь ЕС, США, со своей стороны Украина будет придерживаться взятых на себя обязательств.

Канцлер Германии Ангела Меркель поддержала шаги по реализации мирного плана Президента Украины.

Среди принципов имплементации мирного плана Порошенко отметил создание десятикилометровой буферной зоны на границе и отвод незаконных вооруженных формирований, освобождение всех незаконно захваченных административных зданий, восстановление работы местных органов власти и центральных телеканалов и радиостанций.

Президент также подчеркнул необходимость децентрализации власти, проведения досрочных местных и парламентских выборов. 

«Эти рамки заложат дальнейшую логику наших действий, направленных на имплементацию плана мирного урегулирования. Трехсторонняя контактная группа выработает необходимые фазы и график для этого», - подчеркнул Президент Украины.

В контексте обсуждения отношений с ЕС Президент также заявил, что Украина готова к подписанию экономической части Соглашения об ассоциации в Брюсселе 27 июня. «Мы готовимся к эффективным и целенаправленным консультациям между Украиной и ЕС», - подчеркнул Петр Порошенко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи