Ющенко не понравилось, как убрали Черновецкого. Новый мэр будет согласованным

Президент Виктор Ющенко обсудил с премьером Юлией Тимошенко вопрос выдвижения единого согласованного кандидата от коалиции на выборах мэра Киева.

Об этом Ющенко сказал в четверг в интервью специальному проекту телепрограммы "Точка зрения" Первого Национального телеканала, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу президента.

"Мы сегодня говорили с премьер-министром по этому вопросу. И коалиция будет выдвигать согласованного кандидата", – сказал Ющенко.

Он не назвал, кто именно станет этой кандидатурой, подчеркнув, что это вопросы пока что не обсуждалось.

Комментируя ситуацию с назначением внеочередных выборов Киевсовета и мэра, Ющенко отметил, что считает неоправданной поспешность депутатов, которые не дождались выводов следственных комиссий.

"Следовало бы дождаться заслушания отчета обеих комиссий, чтобы те комиссии собрались, хотя бы по одному разу, сформировали свою позицию, доказали ее в парламенте", – заявил он.

"Когда парламент принимает подобное решение, на мой взгляд, следовало бы руководствоваться законом, который говорит по данному вопросу, что одним из оснований возможного подобного решения являются судом доказанные криминальные нарушения закона", – подчеркнул Ющенко.

Президент также подчеркнул на недопустимости руководствоваться в вопросе назначения внеочередных выборов политическими, а не правовыми факторами.

"Когда речь идет о том, что того или иного человека надо отстранить от обязанностей, нужно руководствоваться исключительно законом. Тогда у нас не будет чего-то недоказанного. Тогда у нас не будет ощущения того, что доминировали не правовые, а политические факторы", – сказал Ющенко.

"У нас должно сложиться отношение к органам местного самоуправления, как к отдельной ветви власти. Это самоуправляющаяся ветвь, полномочия которой формируются через выборы", – добавил он.

"Община города Киева сама в состоянии решить, кому быть мэром, руководствуясь исключительно законом и процедурой выборов", – убежден президент.

а-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Все статьи