Яценюк озвучил план России по уничтожению Украины

Газовая агрессия и экономическое давление – это части плана России по уничтожению Украины. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня на заседании правительства, которого цитирует пресс-служба Кабмина, - пишет «Главком».


«Поведение представителей российского «Газпрома» на вчерашних переговорах «является частью разработанного плана, который начался с аннексии Крыма, террористов в Донбассе, поставки оружия Россией и отправки российских бандитов на территорию Украины», - подчеркнул премьер.

«Газовая агрессия, экономическое давление, ведь сегодня Россия запретила ввоз украинской аграрной продукции на территорию России, финансовое давление. И основное - срыв любого мирного процесса», - сказал он.

Говоря о вчерашних переговорах, он отметил единство позиции Европейского Союза, Европейской Комиссии и Украины в газовом вопросе. «Украина пошла на все компромиссные предложения, которые были наработаны нашими европейскими партнерами. Потому что мы, в отличие от России, осознаем ответственность за энергетическую безопасность Украины и Европейского Союза», - сказал Яценюк.

Однако, по его словам, российская сторона «отказалась от любых предложений, которые базировались исключительно на рыночном принципе и не имели дискриминационных и политически мотивированных требований, которые выставляет Россия».

«Но это не газ. Это - общий план России по уничтожению Украины. Это - еще один этап российской агрессии против украинского государства и украинской независимости», - подчеркнул он.

По словам Яценюка, план России был абсолютно ясен: «Заявить, что цена с 268 долларов выросла почти до 500, а затем временно установить 385». «А в ноябре-декабре российское правительство должно было бы заявить: мы передумали. План четкий, понятный, они к этому готовились и тянули время, чтобы затянуть нас в зиму и поставить в ситуацию, в которую они ставили Украину уже дважды. Третий раз не пройдет», - сказал он.

«Мы не будем дотировать российский «Газпром». Украинцы не будут вытаскивать из кармана 5 миллиардов долларов США в год на то, чтобы Россия покупала за эти деньги оружие, танки, самолеты и бомбила украинские территории», - сказал Яценюк.

«Мы продемонстрировали всему миру, что были готовы к компромиссу. Общий компромисс, наработанный Европейской Комиссией и Украиной, был отброшен русскими исключительно по политическим мотивам. Все, что предлагалось нами, - это не то что рыночно, но и прибыльно, в том числе и для российского «Газпрома», - подчеркнул глава правительства.




Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи