ГПУ взяток не берет. Просто киевские власти обеспечивают «прокурорских» жильем – пресс-служба

Генпрокуратура отрицает информацию о том, что киевская власть дает прокуратуре взятки в виде квартир и земельных участков. Об этом сообщает "Главред" со ссылкой на заявление пресс-службы Генпрокуратуры.

Заявление пресс-службы Генпрокуратуры сделано в ответ на выступление в Верховной Раде 18 марта главы временной следственной комиссии по вопросам расследования деятельности киевской власти Николая Томенко, в частности, заявившего, что «сегодня Генеральной прокуратуре фактически дается взятка, и еще одна взятка дается квартирами. Вот мы имеем решение. Значит, работникам Генеральной прокуратуры - 10,7 гектаров в Пуще Водице».

В заявлении пресс-службы Генпрокуратуры отмечается, что эта информация не отвечает действительности. И сообщает, что согласно статье 49 Закона Украины «О прокуратуре», обеспечение жильем прокуроров и следователей прокуратуры положено на местные органы власти, которые в настоящее время в силу объективных причин не способны должным образом выполнять требования закона.

«Много лет подряд не осуществляется также достаточное бюджетное финансирование приобретения жилья для работников органов прокуратуры Украины. О таком положении вещей Генеральная прокуратура Украины ежегодно информирует руководство государства и Верховную Раду Украины, подчеркивается в документе» - говорится в заявлении.

Что касается информации о процессе выделения земельных участков, то, как заявляют в пресс-службе Генпрокуратуры, она не является тайной и может быть получена в Киевсовете и Киевской городской государственной администрации, принимавших соответствующие решения и осуществляющих контроль над их использованием.

В заявлении пресс-службы ГПУ также отмечается, что «народный депутат Украины также имеет возможность убедиться в отсутствии нарушений законности со стороны Генеральной прокуратуры Украины при решении вопроса о выделении земли под застройку и подробно ознакомиться с настоящим положением дел».

а-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи