В Славянске есть риск ухудшения эпидемической ситуации - ГосСЭС

Эпидемическая ситуация в целом в Украине ныне контролируемая, однако из-за повреждения магистрального водопровода в Славянске существует риск ее осложнения. Об этом среду заявил и.о. председателя Государственной санитарной эпидемиологической службы Украины Александр Кравчук, - сообщает Укринформ.

“Эпидемическая ситуация как в целом по Украине, так и в районах, где проводится антитеррористическая операция, в целом контролируемая, групповых случаев заболеваний не зафиксировано. К сожалению, есть проблема в связи с тем, что в районе Славянска поврежден магистральный водопровод, она может усложниться", - сказал Кравчук.

Он добавил, что через этот водопровод осуществлялось водоснабжение в города Славянск, Краматорск, Константиновку и Дружковку. Если в трех последних эту проблему уже удалось решить (в частности, Краматорск полностью обеспечивается водой из альтернативных источников, Дружковка и Константиновка обеспечиваются за счет подвоза воды), то по Славянску централизованное водоснабжение прекращено и подвоза питьевой воды в этот город также нет, констатировал Кравчук.

Кроме того, проблема в том, что здание лабораторного центра ГосСЭС в Славянске повреждено. "Оно фактически не работает, поэтому полноценный санитарно-эпидемиологический контроль в этом городе, к сожалению, невозможен" - сказал Кравчук.

В то же время он заявил, что все подразделения ГосСЭС на территории Луганской и Донецкой областей работают в штатном режиме. "В том числе и по городу Славянску специалисты выходят на работу и делают все от них зависящее, чтобы ситуация оставалась контролируемой", - заверил чиновник.

Он также напомнил, что недавно прекратил функционирование канал "Северский-Донец-Донбасс", от которого зависит водоснабжение многих городов Донбасса.

По словам Кравчука, буквально полчаса назад он получил сообщение от предприятия "Вода Донбасса", которое осуществляет водоснабжение в этом регионе, с перечнем населенных пунктов, которые будут переведены на альтернативное водоснабжение.

“В этой связи нашими сотрудниками будет усилен лабораторный контроль воды в этих населенных пунктах, а также будут приниматься дополнительные противоэпидемические меры", - заверил руководитель ГосСЭС.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи