Постановление Радивиловского суда стоило депутату от БЮТ $12 тыс. Теперь его ждет до 7 лет

Главным управлением МВД в Киеве возбуждено уголовное дело по факту подделки постановления Радивиловского райсуда Ровненской области, которым якобы запрещалось регистрировать следующих по списку депутатов БЮТ в Киевсовете. Об этом сообщил депутат Верховной Рады от фракции БЮТ Андрей Портнов, который предоставил редакции копию соответствующего документа, пишет "Украинская правда".

В постановлении идет речь о возбуждении уголовного дела по факту подделки документа и использования заведомо подделанного документа.

Согласно постановлению, следователем допрошен депутат Киевсовета Андрей Андрюшкин, который был избран по списку БЮТ, но перешел в большинство мэра Киева. На выполнение его иска якобы было принято постановление Радивиловского райсуда.

«В ходе проверки Андрюшкин объяснил, что 28 февраля 2008 года он встретился в Киеве со своим знакомым и передал последнему 10 тысяч долларов для вынесения постановления Радивиловским райсудом», - говорится в документе.

«В дальнейшем, 12 марта приблизительно в 10 часов знакомый при встрече с Андрюшкиным передал ему постановление Радивиловского райсуда Ровненской области за подписью судьи Прочук, а также ходатайство и административный иск, за что получил еще 2 тысячи долларов», - добавляется в тексте.

Позже Андрюшкин встретился с секретарем Киевсовета Олесем Довгим и передал последнему ксерокопию постановления, которое было объявлено в сессионном зале государственным исполнителем Сергеем Крайчинским.

«В ходе проведенной проверки в Радивиловском райсуде Ровненской области судья Прочук объяснила, что указанное постановление не выносила и не подписывала. Кроме того, заявление по этому поводу в Радивиловском райсуде не регистрировалось», - говорится в постановлении.

В свою очередь Андрей Портнов подчеркнул, что таким образом Андрюшкин «чистосердечно сознался в фальсификации документов и даче взятки, а также сдал Довгого с потрохами».

По его словам, Андрюшкину в совокупности угрожает лишение свободы сроком до 7 лет, однако БЮТ намеревается просить суд о снисходительном отношении к депутату. «Мы считаем, что такие обстоятельства (признание) могут смягчить его вину», - сказал Портнов.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи