Яценюк поручил разработать долгосрочную стратегию переселения беженцев из Донбасса

Глава правительства Украины Арсений Яценюк поручил разработать долгосрочную стратегию переселения беженцев из Донбасса. Об этом премьер-министр заявил, открывая сегодняшнее заседание Кабинета министров, - сообщает theinsider.ua.

По словам премьера, ранее работа по приему переселенцев была ориентирована преимущественно на поток беженцев из Крыма, однако сейчас все больше людей уезжает из Донецкой и Луганской областей.

"Нам нужно делать долгосрочную стратегию ... Сейчас ситуация такова, что понятно, что этот вопрос не решится в краткосрочной перспективе", – заявил Яценюк.

В частности, глава правительства поручил разработать электронную базу данных, в которой будет указано, в каком регионе переселенцы смогут получить жилье, устроить детей в школу, и на какие вакансии смогут претендовать.

"Делать это надо срочно", – подчеркнул Яценюк.

Глава правительства добавил, что для формирования такой базы данных, необходимо шире привлекать местные муниципалитеты, которые должны предоставить информацию о возможностях местных общин принять переселенцев, обустроить быт.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи