Россия не будет наказывать Украину санкциями в случае ее ассоциации с ЕС. но льготы будут отменены - Лавров

РФ не будет вводить санкции против Украины после подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, но преимущества в рамках зоны свободной торговли СНГ прекратят свое действие. Об этом глава МИД России Сергей Лавров Лавров сказал журналистам по итогам переговоров с главами МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером и МИД Польши Радославом Сикорским в Санкт-Петербурге, - сообщает УНИАН.

«У нас нет никаких противопоказаний в том, что касается этого процесса (подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС). Мы не можем запретить никому развивать сотрудничество с этими международными структурами в сфере экономического сотрудничества»,- сказал Лавров.

«Единственное, что хотел бы уточнить - украинцы должны сделать свой выбор самостоятельно. Они сами должны решить, подписывать им Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС или нет. Если они такое решение примут, то возникнут последствия для тех обязательств, которые Украина уже давно взяла на себя в рамках соглашения о зоне свободной торговли СНГ. Эти противоречия между одними обязательствами и теми, которые Украина собирается на себя взять в случае подписания, подробно описаны в целом ряде выступлений, включая интервью президента Путина иностранным корреспондентам», - сказал Лавров.

По словам Лаврова, право Украины на выбор никто не оспаривает. «И если они выберут ассоциацию с ЕС, которая противоречит целому ряду обязательств Украины о зоне свободной торговли СНГ, то льготы, которые Украина получает в зоне свободной торговли СНГ, прекратят свое действие, и в наших торговых отношениях с Украиной Россия вернется к режиму наибольшего благоприятствования. Это нормальный торговый режим, это никакие не санкции. У нас нет одержимости, как у наших некоторых партнеров, санкционным зудом. Мы не будем санкции вводить против Украины. Мы вернемся к нормальному торговому режиму наибольшего благоприятствования. Не будет льгот потому, что эти льготы будут противоречить сути соглашения о ЗСТ СНГ», - добавил он.

Лавров подчеркнул, что выбирать - украинскому народу, и Россия будет уважать любой выбор, который в пользу Евросоюза еще не сделан.

Как сообщалось ранее, президент Украины Петр Порошенко надеется, что экономическая часть соглашения с Европейским Союзом будет подписана 27 июня.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи