Порошенко обещает представить план мира и стабилизации ситуации на Донбассе сразу после инаугурации

Избранный президентом Петр Порошенко обещает предоставить план стабилизации для Луганской и Донецкой областей сразу после инаугурации. Об этом он заявил во время встречи с американским президентом Бараком Обамой, - передает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу Порошенко.

По словам Порошенко, сразу после инаугурации он готов представить план мира и стабилизации ситуации в Донецкой и Луганской областях.

"Мы возлагаем большие надежды на встречу G-7 и решения, которые будут направлены на мирное урегулирование ситуации в Украине. Также надеемся получить положительные сигналы во время встречи в Нормандии, на которую Украина приглашена как страна-участник антигитлеровской коалиции для празднования Дня высадки десанта союзников", - заявил Порошенко.

"Будет очень символично, если в Нормандии мы сможем начать процесс мирного урегулирования в Украине", - подчеркнул он.

В свою очередь Соединенные Штаты готовы поддержать Украину как в осуществлении внутренних преобразований, так и содействовать установлению многостороннего диалога с Россией для урегулирования ситуации на Востоке Украины.

Во время саммита Большой Семерки президент США Барак Обама проведет консультации со своими европейскими партнерами относительно них активного привлечения к урегулированию ситуации на Востоке Украины.

Также возможности для начинания такого диалога нарабатываются в рамках подготовки к празднованию 70-летия высадки союзников в Нормандии.

Обама подчеркнул, что нужна крепкая поддержка международного сообщества инициатив Петра Порошенко по отношению к России, а именно - прекращение механизмов финансирования сепаратистов и их армейской поддержки и четко соблюдаться украинской территориальной целостности и ее суверенитета.

"Также очень важно объединение международного сообщества вокруг понимания, что нарушение международного права недопустимо. Нужно, чтобы мистер Путин четко осознал, что не существует никакой другой возможности кроме налаживания дружеских отношений с соседними с Россией странами. Это должно быть продемонстрировано в ближайшее время", - подчеркнул Обама.

Он заверил, что США готовы содействовать модернизации украинского сектора экономики и помочь диверсификации энергетических поставок в Украину.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи