Россия готова изучить претензии Украины по поводу загрязнения Черного моря

Росприроднадзор готов изучить претензии Украины по возмещению ущерба, нанесенного аварией в Керченском проливе. Об этом заявил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, сообщает "Главред" со ссылкой на

«Газета.ru».

Он отметил, что пока искового заявления от украинской стороны не поступало.

«Мы еще не знакомы со смыслом искового заявления, когда увидим конкретные материалы, будем изучать требования украинской стороны», - сказал Митволь.

Напомним, что во вторник пресс-служба Кабмина распространила информацию согласно которой Украина намерена потребовать от российских судовладельцев компенсации в размере более 1 миллиарда долларов за ущерб, вызванный разливом нефти в Керченском проливе в ноябре 2007 года. В частности, Госкомиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности оценивает убытки, понесенные Украиной, в 1 миллиард 427 тысяч 940 долларов, а вред, нанесенный земельным ресурсам полуострова - в 88,3 миллиона гривен.

11 ноября 2007 года в Азовском и Черном морях затонули четыре судна, шесть сели на мель, два танкера получили повреждения. Из разломившегося российского танкера «Волгонефть-139» в море вылилось около 2 тысяч тонн мазута.

Экологи называют последствия шторма 11 ноября катастрофическими. В воде Керченского пролива было отмечено 50-кратное превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов, произошла массовая гибель птицы и рыбы.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи