Порошенко - президент. Результаты выборов опубликовали в официальной прессе

Утвержденные Центральной избирательной комиссией, результаты внеочередных выборов президента Украины 25 мая, на которых победил внефракционный народный депутат Петр Порошенко, обнародованы во вторник в официальной прессе – газета "Голос Украины" и "Урядовый курьер". Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

Электронная версия новых номеров газет появилась в ночь на вторник на сайтах изданий.

В понедельник Центризбирком на своем заседании утвердил протокол, согласно которому победителем стал Порошенко, за которого проголосовали 54,7% избирателей, принявших участие в голосовании, или 9 млн. 857 тыс. 308 человек.

"По итогам голосования на внеочередных выборах президента Украины 25 мая, избранным президентом Украины является кандидат на пост президента Петр Порошенко", - заявил председатель ЦИК Михаил Охендовский.

Инаугурация нового президента должна состояться в зале заседаний украинского парламента, хотя ранее была озвучена информация, что Порошенко намерен присягнуть народу Украины на Майдане. По словам Романа Зварыча, возглавлявшего юридический департамент избирательного штаба Порошенко, инаугурация должна состояться 7июня, но это пока только предварительная дата. Она состоится в Верховной Раде во время так называемого "торжественного заседания", а дата его проведения является компетенцией парламента.

Ранее в понедельник спикер Верховной Рады, и.о. президента Украины Александр Турчинов объявил о том, что после официальной публикации парламент должен принять постановление о проведении инаугурации президента Украины, которая состоится в субботу 7 июня.

Как ранее заявлял Охендовский, до принятия присяги в день инаугурации Порошенко считается новоизбранным президентом Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи