В ОБСЕ могут отозвать своих наблюдателей из Украины. "Угроза для жизни"

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе может отозвать из Украины своих наблюдателей, которые работают в стране с конца марта, в случае угрозы для их жизни. Об этом сообщает РАР со ссылкой на специального посредника ОБСЕ и бывшего заместителя министра иностранных дел Германии Вольфганга Ишингера, - пишет УНИАН.

"Если состояние безопасности в Украине будет таким, что мы будем бояться за жизнь наших сотрудников, а это гражданские лица, то необходимо будет их отозвать", - сказал он в эфире немецкого телеканала ZDF.

Он назвал сложным делом вывод наблюдателей организации из Украины в условиях, которые там сейчас господствуют, отметив, что лучше всего было бы иметь там как можно больше своих представителей.

Представитель ОБСЕ также сказал, что нет никакой новой информации по делу четырех сотрудников миссии, с которыми потерян контакт вечером понедельника, 26 мая.

"Мы не имели никаких контактов этой ночью. Мы не знаем, где они находятся. Можно предполагать, что они в руках повстанцев сепаратистов, или кого-то", - добавил он.

Как сообщалось ранее, вчера стало известно о пропаже четырех представителей ОБСЕ, которые выполняли стандартное патрулирование на востоке Донецка в понедельник вечером - в день, когда дошло до кровавого силового противостояния боевиков так называемой Донецкой народной республики с украинской армией.

Пропавшие представители организации являются гражданами Швейцарии, Дании, Эстонии и Турции.

В начале мая сепаратисты в Славянске уже захватывали группу наблюдателей ОБСЕ, которых выпустили после около недельного плена.

Сейчас в Украине работают около 300 наблюдателей этой организации с 41 государств-членов ОБСЕ, около 200 из которых являются гражданскими лицами.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи